Kit de déneigement vendu.

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Aller en bas

Kit de déneigement vendu. Empty Kit de déneigement vendu.

Message  mackd le Sam 23 Avr - 15:36

Un confrère du Québec m'a placé un commande d'un kit de déneigement  avec un quick connect de marque Temco et une sableuse conventionnel.Le Ford est mon plus vieux model existant ,je l'ai fait en 1976 ,le capot est scracht built.Je l'utilise comme stand de montage.


Kit de déneigement vendu. P1140526





Kit de déneigement vendu. P1140528





Kit de déneigement vendu. P1140529





Kit de déneigement vendu. P1140532






Kit de déneigement vendu. P1140611
mackd
mackd
Skill Level 3

Messages : 1745
Date d'inscription : 01/12/2012
Age : 72
Localisation : Québec

Revenir en haut Aller en bas

Kit de déneigement vendu. Empty Re: Kit de déneigement vendu.

Message  mst trucking le Sam 23 Avr - 15:39

tres beau kit mon alain
mst trucking
mst trucking
Styrene Addict

Messages : 3639
Date d'inscription : 22/11/2011
Age : 52
Localisation : asbestos

Revenir en haut Aller en bas

Kit de déneigement vendu. Empty Re: Kit de déneigement vendu.

Message  mackd le Sam 23 Avr - 20:31

Merci Mario.
mackd
mackd
Skill Level 3

Messages : 1745
Date d'inscription : 01/12/2012
Age : 72
Localisation : Québec

Revenir en haut Aller en bas

Kit de déneigement vendu. Empty Re: Kit de déneigement vendu.

Message  m3dshawi le Dim 24 Avr - 7:04

C'est un super de beau camion de déneigement, j'aime la machinerie. Je suis entrain de faire un Timberjack scratchbuilt au complet. Pour les pneus j'ai pris des pneus de Bigfoot coupé en deux, puis le moteur, un six cylindres coupé en 4 cylindres et modifié... etc...

SYLVAIN

_________________
EN MONTAGE:
-1965 Porsche 904 Carrera (restauration) à l'échelle 1/25
-3 ième Diorama d'un carrembolage d'autoroute (voitures d'impliqué à déterminer) À l'échelle 1/24
-restauration 1964 Chevrolet stepside pour mon Nomad sur trailer. 
PROJETS EN COURS (Mais cours pas vite):
-Construction scratchbuilt d'un TIMBERJACK 240 à l'échelle 1/25
-1980 Ambulance cube
-Continuité du Titanic scratchbuilt
m3dshawi
m3dshawi
Skill Level 2

Messages : 652
Date d'inscription : 19/10/2013
Age : 54
Localisation : Shawinigan

https://www.hostingpics.net/membres/

Revenir en haut Aller en bas

Kit de déneigement vendu. Empty Re: Kit de déneigement vendu.

Message  C-BO le Mar 26 Avr - 6:55

Encore de la belle ouvrage. On voit que tu connais ça. belle job
C-BO
C-BO
Skill Level 2

Messages : 636
Date d'inscription : 01/01/2012
Age : 57
Localisation : St-Hyacinthe

Revenir en haut Aller en bas

Kit de déneigement vendu. Empty Re: Kit de déneigement vendu.

Message  m3dshawi le Mar 26 Avr - 21:42

Ça me rappèle que moi j'ai commencé à monter des modèles en 1976. Alain, je ne sais pas en quelle année que tu as commencé, moi c'était avec une Mustang II 1975. Au fait, as-tu trouvé les pièces que je t'ai parlé?... Le bumper plat et les exhaust pipe en arrière de mon Peterbilt cabover?

SYLVAIN

_________________
EN MONTAGE:
-1965 Porsche 904 Carrera (restauration) à l'échelle 1/25
-3 ième Diorama d'un carrembolage d'autoroute (voitures d'impliqué à déterminer) À l'échelle 1/24
-restauration 1964 Chevrolet stepside pour mon Nomad sur trailer. 
PROJETS EN COURS (Mais cours pas vite):
-Construction scratchbuilt d'un TIMBERJACK 240 à l'échelle 1/25
-1980 Ambulance cube
-Continuité du Titanic scratchbuilt
m3dshawi
m3dshawi
Skill Level 2

Messages : 652
Date d'inscription : 19/10/2013
Age : 54
Localisation : Shawinigan

https://www.hostingpics.net/membres/

Revenir en haut Aller en bas

Kit de déneigement vendu. Empty Re: Kit de déneigement vendu.

Message  mackd le Mar 26 Avr - 22:14

Merci Claude ,Moi j'ai commencé a monter mon premier kit en 1968 quand le Ford Louisseville a sortit il se vendait $ 7,50 le kit et il en sortait un nouveau par mois a ce moment C'était la folie . Je n'ai pas trouvé ma boite de par choc je dois faire des recherches,je cherche aussi un cab de Peter. Je me suis fait voler donc je ne sais plus très bien se que j'ai .Pour les autre pièces sa me prend un croquis ou photo il y a trop de models.
mackd
mackd
Skill Level 3

Messages : 1745
Date d'inscription : 01/12/2012
Age : 72
Localisation : Québec

Revenir en haut Aller en bas

Kit de déneigement vendu. Empty Re: Kit de déneigement vendu.

Message  le maskoutain le Mer 27 Avr - 2:08

Ford Louisville en kit en 1968 ??? Détails SVP Alain ??? je dois surement en avoir manquer un bout ???

_________________
A Plus.

Claude ''Le Maskoutain''
le maskoutain
le maskoutain
Skill Level 3

Messages : 1027
Date d'inscription : 13/05/2014
Age : 67
Localisation : St-Hyacinthe

Revenir en haut Aller en bas

Kit de déneigement vendu. Empty Re: Kit de déneigement vendu.

Message  m3dshawi le Mer 27 Avr - 9:28

Pour les exhaust pipe de cab, deux semblables feront l'affaireKit de déneigement vendu. <a target=Kit de déneigement vendu. 426251Peterbiltcabover001" />

_________________
EN MONTAGE:
-1965 Porsche 904 Carrera (restauration) à l'échelle 1/25
-3 ième Diorama d'un carrembolage d'autoroute (voitures d'impliqué à déterminer) À l'échelle 1/24
-restauration 1964 Chevrolet stepside pour mon Nomad sur trailer. 
PROJETS EN COURS (Mais cours pas vite):
-Construction scratchbuilt d'un TIMBERJACK 240 à l'échelle 1/25
-1980 Ambulance cube
-Continuité du Titanic scratchbuilt
m3dshawi
m3dshawi
Skill Level 2

Messages : 652
Date d'inscription : 19/10/2013
Age : 54
Localisation : Shawinigan

https://www.hostingpics.net/membres/

Revenir en haut Aller en bas

Kit de déneigement vendu. Empty Re: Kit de déneigement vendu.

Message  mackd le Mer 27 Avr - 12:34

le maskoutain a écrit:Ford Louisville en kit en 1968 ??? Détails SVP Alain ??? je dois surement en avoir manquer un bout ???


Je l'ai encore, mais il est assez amoché .Quand je vais le trouvé je te fais une photo.En fait c'est le seul Ford que AMT a sortit a part le flat nose.Il avait le petit moteur CAT 225.
mackd
mackd
Skill Level 3

Messages : 1745
Date d'inscription : 01/12/2012
Age : 72
Localisation : Québec

Revenir en haut Aller en bas

Kit de déneigement vendu. Empty Re: Kit de déneigement vendu.

Message  le maskoutain le Mer 27 Avr - 12:51

J'attend ta photo avec impatience. J'étais convaincu qu'il n'y avait pas eu de kit de Louisville avant 1970. Faut croire que j'étais dans le champs.

_________________
A Plus.

Claude ''Le Maskoutain''
le maskoutain
le maskoutain
Skill Level 3

Messages : 1027
Date d'inscription : 13/05/2014
Age : 67
Localisation : St-Hyacinthe

Revenir en haut Aller en bas

Kit de déneigement vendu. Empty Re: Kit de déneigement vendu.

Message  mackd le Jeu 28 Avr - 12:38

le maskoutain a écrit:J'attend ta photo avec impatience. J'étais convaincu qu'il n'y avait pas eu de kit de Louisville avant 1970. Faut croire que j'étais dans le champs.

Voici le premier Ford si ma mémoire est bonne ,tout les Fords s'appelaient Louissseville .

Kit de déneigement vendu. Ford2010

Si je me souvient bien c'est ce model qui est arrivé le premier j'en ai acheté trois et les Fords une dizaine
.

Kit de déneigement vendu. 5329dd10
mackd
mackd
Skill Level 3

Messages : 1745
Date d'inscription : 01/12/2012
Age : 72
Localisation : Québec

Revenir en haut Aller en bas

Kit de déneigement vendu. Empty Re: Kit de déneigement vendu.

Message  mackd le Jeu 28 Avr - 12:45

La penture est maintenant terminé elle est amovible juste pour le défit parce que en réalité elle ne bouge pas elle est retenu par le bloc de caoutchouc.

Kit de déneigement vendu. P1140619






Kit de déneigement vendu. P1140618
mackd
mackd
Skill Level 3

Messages : 1745
Date d'inscription : 01/12/2012
Age : 72
Localisation : Québec

Revenir en haut Aller en bas

Kit de déneigement vendu. Empty Re: Kit de déneigement vendu.

Message  le maskoutain le Jeu 28 Avr - 13:59

Pas ben grave Alain mais tu t'est trompé d'une couple d'années car si tu avait fait un kit de truck Ford avant 1970 ca aurait été ce model

Kit de déneigement vendu. File0110

_________________
A Plus.

Claude ''Le Maskoutain''
le maskoutain
le maskoutain
Skill Level 3

Messages : 1027
Date d'inscription : 13/05/2014
Age : 67
Localisation : St-Hyacinthe

Revenir en haut Aller en bas

Kit de déneigement vendu. Empty Re: Kit de déneigement vendu.

Message  mst trucking le Jeu 28 Avr - 17:00

Non le ford on sortie le cab du L en1967
mst trucking
mst trucking
Styrene Addict

Messages : 3639
Date d'inscription : 22/11/2011
Age : 52
Localisation : asbestos

Revenir en haut Aller en bas

Kit de déneigement vendu. Empty Re: Kit de déneigement vendu.

Message  le maskoutain le Jeu 28 Avr - 17:13

mst trucking a écrit:Non le ford on sortie le cab du L en1967
Je ne comprend pas ta remarque ???

_________________
A Plus.

Claude ''Le Maskoutain''
le maskoutain
le maskoutain
Skill Level 3

Messages : 1027
Date d'inscription : 13/05/2014
Age : 67
Localisation : St-Hyacinthe

Revenir en haut Aller en bas

Kit de déneigement vendu. Empty Re: Kit de déneigement vendu.

Message  mackd le Jeu 28 Avr - 19:50

le maskoutain a écrit:
mst trucking a écrit:Non le ford on sortie le cab du L en1967
Je ne comprend pas ta remarque ???

Le cab L veut dire Louisseville.
Je ne me trompe pas quand je me suis marié c'est en 71 et sa faisait déjà plusieurs année que je faisais du trucks.
En 1967 si je ne me trompe pas presque tous les compagnies sont arrivée avec des nouveaux desing de trucks .Le Mack avec le R et le DM ,le Ford Louissevillle,international je ne suis pas sur mais je pense au Transtar.exct si je me trompe d'année peut etre un ans mais pas plus sa c'est certain.
mackd
mackd
Skill Level 3

Messages : 1745
Date d'inscription : 01/12/2012
Age : 72
Localisation : Québec

Revenir en haut Aller en bas

Kit de déneigement vendu. Empty Re: Kit de déneigement vendu.

Message  mackd le Jeu 28 Avr - 19:54

Claude je ne t'ai pas oublié pour la photo j'ai oublié de recharger la batterie de ma caméra.
mackd
mackd
Skill Level 3

Messages : 1745
Date d'inscription : 01/12/2012
Age : 72
Localisation : Québec

Revenir en haut Aller en bas

Kit de déneigement vendu. Empty Re: Kit de déneigement vendu.

Message  le maskoutain le Jeu 28 Avr - 22:01

L line Louisville range was launched in 1970

Kit de déneigement vendu. 1970-110


Avant 1970, c'était des séries F (comme ci bas) et non des Louisville.

Kit de déneigement vendu. File0111

_________________
A Plus.

Claude ''Le Maskoutain''
le maskoutain
le maskoutain
Skill Level 3

Messages : 1027
Date d'inscription : 13/05/2014
Age : 67
Localisation : St-Hyacinthe

Revenir en haut Aller en bas

Kit de déneigement vendu. Empty Re: Kit de déneigement vendu.

Message  le maskoutain le Jeu 28 Avr - 22:04

The Ford L-Series trucks are a range of heavy-duty trucks that were built by Ford between 1970 and 1998.

_________________
A Plus.

Claude ''Le Maskoutain''
le maskoutain
le maskoutain
Skill Level 3

Messages : 1027
Date d'inscription : 13/05/2014
Age : 67
Localisation : St-Hyacinthe

Revenir en haut Aller en bas

Kit de déneigement vendu. Empty Re: Kit de déneigement vendu.

Message  le maskoutain le Jeu 28 Avr - 22:08

Prior to the introduction of the L-Series "Louisville" trucks, Ford sold two series of heavy-duty trucks. Using the cab of the standard F-Series, the F-Series Super Duty and Extra Heavy Duty marked the debut of the Ford Super Duty V8 engine line in 1958. In 1963, the model lines were replaced by the Ford N-Series. Using the F-Series cab, the N-Series was the first short-hood conventional truck built by Ford. In 1970, the L-Series replaced the N-Series, produced until the exit of Ford from the heavy-truck market in 1998.

_________________
A Plus.

Claude ''Le Maskoutain''
le maskoutain
le maskoutain
Skill Level 3

Messages : 1027
Date d'inscription : 13/05/2014
Age : 67
Localisation : St-Hyacinthe

Revenir en haut Aller en bas

Kit de déneigement vendu. Empty Re: Kit de déneigement vendu.

Message  C-BO le Dim 1 Mai - 20:04

Merci pour les infos. Je n`aurais pu dire en quelle année débuta la série L de Ford, mais là ça se précise.
C-BO
C-BO
Skill Level 2

Messages : 636
Date d'inscription : 01/01/2012
Age : 57
Localisation : St-Hyacinthe

Revenir en haut Aller en bas

Kit de déneigement vendu. Empty Re: Kit de déneigement vendu.

Message  mackd le Jeu 19 Mai - 14:08

L'équipement du camion est complété,je suis a faire deux one way en meme temps vu qu'ils sont semblable .

]
Kit de déneigement vendu. P1140623



Kit de déneigement vendu. P1140626



Kit de déneigement vendu. P1140625



Kit de déneigement vendu. P1140624



Kit de déneigement vendu. P1140627



Kit de déneigement vendu. P1140629



Kit de déneigement vendu. P1140630


Kit de déneigement vendu. P1140631

_________________
Tout pour la maquette sur : www.papyhobby.com clin d\'oeil
mackd
mackd
Skill Level 3

Messages : 1745
Date d'inscription : 01/12/2012
Age : 72
Localisation : Québec

Revenir en haut Aller en bas

Kit de déneigement vendu. Empty Re: Kit de déneigement vendu.

Message  Phil Ross le Jeu 19 Mai - 19:36

Tu travailles vraiment bien !!!!! bravo
Phil Ross
Phil Ross
Snap Kit

Messages : 82
Date d'inscription : 10/12/2015
Age : 39
Localisation : Senneterre

Revenir en haut Aller en bas

Kit de déneigement vendu. Empty Re: Kit de déneigement vendu.

Message  mackd le Ven 20 Mai - 13:46

Merci Phil mais en fait c'est comme si j'étais toujours actif dans mon métier. heureux

_________________
Tout pour la maquette sur : www.papyhobby.com clin d\'oeil
mackd
mackd
Skill Level 3

Messages : 1745
Date d'inscription : 01/12/2012
Age : 72
Localisation : Québec

Revenir en haut Aller en bas

Kit de déneigement vendu. Empty Re: Kit de déneigement vendu.

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum